Изготовление цилиндров для глубокой печати

> Изготовление цилиндров для глубокой печати

Уникальное для Украинского рынка оборудование позволяет в кратчайшие сроки производить цилиндры для глубокой печати. Полный производственный цикл от допечатной подготовки и стальной заготовки собственного производства до готового комплекта цилиндров прошедших проверку на пробопечатном оборудовании.

Важнейшим этапом в производственной цепочке является производство печатных цилиндров. Технологические особенности подготовки заготовки, растрирования оригинал-макета, гравировки определяют качество печати. Собственный участок полного цикла по изготовлению цилиндров для глубокой печати значительно повышает скорость изготовления как новых цилиндров так и внесения изменения в уже имеющиеся.

Производственные и технологические возможности, а так же многолетний практический опыт специалистов позволяет компании Хави Продукт занимать прочное место на рынке производства цилиндров для глубокой печати для других компаний. 

Допечатная подготовка

Допечатная подготовка для глубокой печати играет огромную роль. Для того чтобы отпечаток выглядел красивым и выглядел так как было задумано дизайнером необходимо провести ряд определенных работ по подготовке макета. При этом необходимо учесть особенности конкретной печатной машины и запечатываемого материала. Для этого необходим опыт специалистов пре-пресса и специальное техническое оснащение, всем этим мы располагаем и имеем большой опыт подготовки макетов для различных производств и печати на различных типах материалов.

Наш отдел допечатной подготовки окажет вам профессиональные услуги по обработке ваших макетов.

Подробнее о Допечатной Подготовкое и требования к файлам.

Подготовка заготовки для цилиндров глубокой печати

Форма глубокой печати представляет собой стальную трубу определенной толщины и диаметра. Торцы трубы имеют стальные фланцы имеющие специальные прорези- ключи для фиксации цилиндров на печатной машине.

Важнейшим свойством качественной заготовки является высокая прочность на изгиб – это важно учитывая то, что усилие прижима печатного цилиндра к прорезиненному валу контрдавления во время печати может достигать 500 кг.

Так же заготовки обязательно проходят этап балансировки на специальном оборудовании для снижения биений, что является ключевым параметром определяющим качество на скоростях печати свыше 150 м/мин.

Нанесение гальваническим способом на стальную заготовку слоя меди.

На стальную, подготовленную поверхность заготовки в специальной гальванической ванне наносится слой меди толщиной около 2 мм и тонкий рабочий слой (тиражная рубашка) толщиной 100 мкм. Для прочного сцепления основного медного слоя с поверхностью стального цилиндра методом гальванического осаждения создают тонкий слой никеля. Между основным и рабочим медным слоем наносят тончайший (около 1 мкм) разделительный электропроводный слой.

Чистота слоя меди, ее однородность определят качество последующей гравировки, равномерности печати сложных градиентов особенно в высоких тонах и устойчивости цилиндра к нагрузкам во время печати.

Шлифовка медной поверхности цилиндра

Слой меди нанесенный на стальную заготовку «приводят в размер» на точном токарном станке. Это важный этап поскольку каждый последующий цилиндр (как они располагаются на печатной машине) должен быть немного больше предыдущего. Это необходимо для создания равномерного натяжения по всей длине печатной машины для компенсации неизбежного растяжения пленки в процессе печати.

Шлифовка производится в несколько этапов с обязательным контролем шероховатости медной поверхности цилиндра.  Правильный подбор шероховатости шлифовальных камней и режимов шлифовки обеспечивают оптимальный режим работы во время печати ракельного ножа – специальной тонкой металлической пластины плотно прилегающей к печатному цилиндру и убирающий с его поверхности излишки краски.

Гравировка печатного цилиндра

Важнейший этап при выполнении которого на подготовленной поверхности гравировальный станок наносит углубления особой формы который в последствии будут переносить на запечатываемую поверхность краску.

Современное гравировальное оборудование управляется графической станцией с специализированным программное обеспечением. При использовании электромеханической технологии переноса изображения на медную поверхность используется резец с алмазной головкой. При гравировании для изменения тона объем печатающего элемента меняется за счет изменения как глубины, так и площади его рабочей поверхности.

Печатающие элементы имеют вид правильной четырехгранной пирамиды, основание которой располагается на поверхности цилиндра. Поверхность скошенных стенок печатающих элементов гладкая, что обеспечивает лучшее восприятие краски пленкой и устраняет осаждение остатков краски в углублениях печатающих элементов. Иллюстрационный и текстовый материал гравируются одновременно.

Нанесение хромового покрытия на загравированную поверхность цилиндра.

Для обеспечения высокой тиражестойкости медная поверхность цилиндра должна быть защищена тонким (5-7 мкм) слоя хрома. Эта технологическая операция производится в специальной гальванической ванне с использованием настроек предотвращающих повреждение внутренней поверхности ячеек, что искажает цветопередачу во время печати а так же предотвращает растрескивание поверхности хрома.

Тестирование печатных цилиндров на пробопечатном станке.

Готовые печатные цилиндры проходят проверку на наличие возможных дефектов допущенных при изготовлении а так же контролируется соответствие текстовой графической частей дизайна утвержденному заказчиком образцу. Это возможно произвести на пробопечатном станке моделирующем работу цилиндра на реальной печатной машине. Результатом такой работы будет печатный оттиск используя который можно не только убедится в корректности изготовления цилиндров но и подготовить рецептуру красок что значительно укоротит работу на печатной машине.

null
Допечатная подготовка
<< Предидущий этап
null
Глубокая печать
Следующий этап >>